Présentation de la Mission Locale Nord Meusien

Membres du Conseil d’Administration

Collège 1 : « Collège des Elus »

• Monsieur LONGUET Gérard : Sénateur de la Meuse
• Madame CARIOU Emilie : Députée
• Madame ANTOINE Jocelyne : Conseillère Régional
• Madame AARNINK-GEMINEL Dominique : Conseillère Départemental
• Madame DUMONT Marie-Jeane : Conseillère Départemental
• Monsieur DUMONT Jérôme : Conseiller Départemental
• Monsieur PERRIN Stéphane : Conseillère Départemental
• Madame MUNERELLE Régine : Conseillère Départemental
• Madame COMBE Danielle : Conseillère Départemental
• Monsieur JADOUL Sébastien : Président de la Codecom du Centre ArgonneMeuse
• Monsieur TRINOLI Massimo : Vice-Président de la Codecom de Damvillers Spincourt
• Monsieur GUICHARD Daniel : Président de la Codecom de Stenay Val Dunois
• Monsieur PITZ André : Représentant de la Codecom du canton de Fresnes
• Madame DOURSTER Lucie : Vice-Présidente vie sociale et association au sein de la Codecom du Pays d’Etain
• Monsieur BRADFER Jean-Marie : Président de la Codecom du pays de Montmédy
• Monsieur COLAUTTI Philippe : Représentant mandaté de la Codecom du Grand Verdun
• Madame ROUVELIN Janine : Représentante de la Commune de Bouligny

Collège 2 : « Collège des administrations et organisme public »

• Monsieur VIDON Benoit : Sous-préfet de la Meuse
• Monsieur WAMBECKE Olivier : Inspecteur DASEN de la Meuse
• Monsieur LECERF Jean-Louis : Directeur de la DIRECCTE Meuse
• Monsieur DLÉVAQUE Laurent : Directeur de la DDCSPP de la MEUSE
• Monsieur CORBIN François : Directeur de Pôle Emploi Verdun
• Monsieur MANIERE Bruno : Directeur Territoriale de la PJJ
• Monsieur ZAKRZEWSKI Laurent : Directeur de la Direction de l’insertion du Conseil Départemental
• Monsieur BOUCHARD François : Directeur des Services du Conseil Régional

Collège 3 : « Le Collège des partenaires économiques et sociaux »

• Madame PROT Christine : CCAS de Verdun
• Monsieur DRENERI Dominique : Représentant la CAPEB
• Monsieur TOURNOIS Philippe : Président de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat de la Meuse
• Monsieur RONCEVIC Daniel : Président de la CPME

Collège 4 : « Le collège des Organisation ou Association et des personnes qualifiées ouvrant sur les problèmes d’insertion sociales des jeunes »

• Monsieur BOISSIERE Robert : Président de l’ASCI d’Etain
• Monsieur LECOEUR Stéphane : Directeur de l’Association Meusienne de Prévention
• Monsieur LEPINE Ludovic : Directeur du Centre Culturel et Social d’Etain
• Madame PENNESI Sandrine : Présidente du CIDFF
• Madame ROUSSEAU-VIC Sylvie : Directrice du CIO

Le Bureau de la Mission Locale du Nord Meusien

• Président : Monsieur COLAUTTI Philippe
• Vice-présidente : Madame MUNERELLE Régine
• Trésorier : Madame PROT Christine
• Secrétaire : Monsieur CORBIN François
• Trésorier adjoint : Monsieur LECOEUR Stéphane
• Secrétaire adjoint : Monsieur PITZ André Victor

Codecom adhérentes à la Mission Locale :

  • Clermont en Argonne
  • Varennes/Montfaucon
  • Damvillers
  • Stenay
  • Etain
  • Fresnes-en-Woëvre
  • Charny
  • Souilly
  • Spincourt
  • Grand Verdun

Communes adhérentes à titre individuel :

  • Commune de Bouligny

Benoit
PALISSON

Directeur 

Estelle
LATARCHE

Responsable de Secteur

Bénédicte
GOBERT

Responsable de Secteur

Morgane
FLOCZEK

Conseillère en charge des Relations Entreprises

Soraya
ADRIAN

Conseillère en Insertion professionnelle

Rachel
FAVEAUX

Conseillère en Insertion professionnelle

Mélanie
PIAT

Conseillère en Insertion professionnelle

Marc
JEANNOT

Conseiller en Insertion professionnelle

Laura
MATHIS

Conseillère en Insertion professionnelle

Sylvia
PHILIPPOT

Conseillère en Insertion professionnelle

Anaïs
PARMENTIER

Conseillère en Insertion professionnelle

Nathalie
EVE

Conseillère en Insertion professionnelle

Marie-Michel
LEPLAT

Conseillère en Insertion professionnelle

Estelle
CRAPET

Conseillère en Insertion professionnelle

Céline
MEUNIER

Assistante administrative

Géraldine
PETRE

Assistante financière

Edith
MANGENOT

Chargée accueil

Lorraine
AUBRY

Chargée accueil